ルーブル両国弐番館

  • 東京都墨田区緑二丁目

  • 都営大江戸線 / 両国駅 徒歩6分

  • 2016年築 / 10階建 / 43戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

52.3
割安

推定相場価格より2.7%割安

販価
6,500万円
128.8万円/㎡
相場
6,679万円
132.4万円/㎡
4,380
5,913
7,446
8,979
AI査定結果
推定相場価格
6,679万円
132.4万円/㎡
推定相場価格レンジ
5,913万円〜7,446万円
117.2万円/㎡〜147.6万円/㎡
推定賃料
18.9万円
0.37万円/㎡
推定利回り
3.5%
 
最終更新日: 2026年5月10日
ルーブル両国弐番館
6,500万円(128.8万円/㎡)/ 3階 / 50.46㎡ / 2LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴3件の平均平米単価は136.81万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(128.8万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて5.9%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/056,500万円128.8万円3階 50.46㎡ 2LDK
2026/04/106,730万円133.4万円3階 50.46㎡ 2LDK
2026/04/067,480万円148.2万円3階 50.46㎡ 2LDK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例17件の平均平米単価は111.86万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(128.8万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて15.1%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/05ルーブル両国弐番館
墨田区緑二丁目
両国駅6分 6,500万円128.8万円50.462LDK3階 / 10階建 201643RC
2024/05/18ジーベック両国
墨田区両国一丁目
両国駅3分 6,080万円119.8万円50.741LDK+S13階 / 13階建 南西201649RC
2023/09/16ガリシア錦糸町II
墨田区江東橋五丁目
錦糸町駅9分 4,280万円105.4万円40.611LDK4階 / 5階建 201426RC
2024/05/22オープンレジデンシア錦糸町
墨田区太平三丁目
錦糸町駅5分 6,380万円134.0万円47.61LDK12階 / 15階建 202042RC
2024/06/06スカイコートパレス押上III
墨田区向島二丁目
押上駅9分 4,548万円97.0万円46.871LDK8階 / 8階建 南東201721RC
2026/04/20ジェノヴィア東向島スカイガーデン
墨田区堤通一丁目
東向島駅11分 3,980万円97.1万円411LDK1階 / 5階建 201991RC
2025/07/01GENOVIA東向島skygarden
墨田区堤通一丁目
東向島駅11分 7,360万円128.4万円57.322LDKバストイレ別3階 / 5階建 -201991RC
2024/11/18ベルシード東向島
墨田区東向島三丁目
東向島駅6分 3,980万円98.4万円40.461LDK2階 / 9階建 北東202128RC
2026/03/11ハーモニーレジデンス東京イーストコア
墨田区東向島三丁目
東向島駅5分 4,480万円110.2万円40.641LDK2階 / 7階建 南西201339RC
2026/03/14RisingPlace向島
墨田区向島五丁目
曳舟駅9分 4,970万円120.3万円41.321LDK3階 / 7階建 西201230RC
2026/05/02プレセダンヒルズ向島East
墨田区東向島四丁目
東向島駅5分 4,680万円114.0万円41.051LDK2階 / 6階建 南東201967RC
2026/03/21プレセダンヒルズ向島イースト
墨田区東向島四丁目
東向島駅5分 4,680万円114.0万円41.051LDK2階 / 6階建 南東201967RC
2026/04/16ライオンズ東向島ミレス
墨田区東向島四丁目
東向島駅4分 6,300万円115.5万円54.542LDK7階 / 9階建 201837RC
2025/09/21ドゥーエ蔵前
墨田区向島五丁目
押上駅13分 6,480万円110.8万円58.462LDK4階 / 7階建 南西201524RC
2024/02/13川島荘
墨田区向島二丁目
押上駅8分 4,750万円99.0万円47.961LDK8階 / 8階建 南西201724RC
2025/09/17アーリアシティ曳舟II
墨田区向島五丁目
曳舟駅9分 6,480万円110.8万円58.462LDK4階 / 7階建 201524RC
2024/01/18REXZY東向島
墨田区墨田三丁目
鐘ケ淵駅5分 4,280万円101.8万円42.041LDK8階 / 9階建 南西201848RC
2025/12/26シエルヴィラ桜橋壱番館
墨田区向島二丁目
押上駅11分 6,980万円124.9万円55.891LDK+S5階 / 7階建 南東201520RC

類似マンションの賃貸履歴が見つかりませんでした